Opera Repertoire

Bizet Carmen Escamillo Dala-Floda OperaFest 2016
Britten A Midsummernight’s Dream Demetrius Opernhaus Zürich/IOS 2012, Schleswig-Holsteinisches Landestheater 2014
Billy Budd Billy Budd The Gothenburg Opera 2013
Donald The Gothenburg Opera 2013
The Rape of Lucretia Tarquinius Opera North/NOS 2010
Debussy Pelléas et Melisande Pelléas National Opera Studio 2009/10
Donizetti Don Pasquale Notario Opernhaus Zürich 2011
L’Elisir d’Amore Belcore Kameroper Schloss Rheinsberg 2007
Dulcamara Opera Viva, Regina, Stockholm 2009
Lucia di Lammermoor Enrico Schleswig-Holsteinisches Landestheater 2014/15
Händel Serse Arsamene The Stockholm Royal Opera 2009, Drottningholm Court Theatre 2007
Hülphers Ävans Hemlighet Pojken Uppsala Konsert och Kongress 2008
Janacek Z mrtvého domu (From the House of the Dead) Blacksmith (a prisoner) Opernhaus Zürich 2011
Kotzev Joel Joel Alandica, Mariehamn 2009, 2016
Leoncavallo I Pagliacci Silvio Ystadoperan 2012, Welsh National Opera/NOS 2010
Mascagni Cavalleria Rusticana Alfio Ystadoperan 2012
Mozart Don Giovanni Don Giovanni National Opera Studio 2009/10, SVT “Operakvartar” 2008
Die Zauberflöte Papageno Opernhaus Zürich/IOS 2010/12
Orff Die Kluge Mauleselmann Opernhaus Zürich/IOS 2011
Osada Four Nights of Dream Samuraj The Vadstena Academy 2008
Son The Vadstena Academy 2008
Pfitzner Palestrina Bischoff von Fiesoli Opernhaus Zürich 2011
2. Kapellsänger Opernhaus Zürich 2011
Puccini La Bohéme Marcello National Opera Studio 2010, University College of Opera, Stockholm 2008
Shaunard Schleswig-Holsteinisches Landestheater 2012/13
Madama Butterfly Sharpless Schleswig-Holsteinisches Landestheater 2014
Rossini Il Barbiere di Siviglia Figaro Schleswig-Holsteinisches Landestheater 2012, Internationales Opernstudio Zürich 2011
La Cenerentola Dandini Internationales Opernstudio Zürich 2011
Shostakovich Nos (The Nose) Лакей графини (The Countess’ Lackey) Opernhaus Zürich 2011
Strauss J. Die Fledermaus Falke Schleswig-Holsteinisches Landestheater 2014/15
Stravinsky Die Nachtigall Kaiser Kammeroper Konstanz 2011
Tchaikovsky Eugene Onegin Onegin Schleswig-Holsteinisches Landestheater 2014
Thorvaldsdóttir UR_ Trilogy I-XX Theater Trier/Gare du Nord Basel/Oslo Ultima Festival/Theater Chur 2015, Reykjavik Arts Festival 2016
Verdi Don Carlo Deputati Fiamminghi Opernhaus Zürich 2012
I Masnadieri Francesco Opernhaus Zürich (cover) 2010
Rigoletto Usciere Opernhaus Zürich 2011
La Traviata Germont Puccini’s Toaster, Berlin 2018
Wagner Tristan und Isolde Steuermann Opernhaus Zürich 2010
Weill Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Sparbüchsen-Bill Schleswig-Holsteinisches Landestheater 2013
Share:
©Joa Helgesson, 2018